Block title
Block content
event 
Fecha: 
De Viernes, 17 Mayo, 2019 - 17:30 hasta Domingo, 19 Mayo, 2019 - 23:30
label_outline 
place 
domain 
euro_symbol 
Precio: 
Gratuito
people 
Calificación: 
Todos los públicos

Del 17 al 19 de Mayo.

Programa:

Viernes, 17 de mayo:

17:30h. Jaima "El paraíso del siglo xxi". Celebración del Día mundial del reciclaje con la Asociación Sumaconcausa en el recinto festivo.
18:00h. Dantzas regionales con Anfas en el recinto festivo.
18:00h. Pasacalles con gigantes, gaiteros y zanpanzar desde el recinto festivo.
18:00h. Exposición de fotos del Grupo de Montaña Erletokieta Mendi Taldea en el recinto festivo.
19:00h. Punto de Información de la campaña "Pamplona libre de agresiones sexistas"
19:30h. Txupinazo de la mano de anfas en el recinto festivo.
20:00h. Dantzaris con Amaiur en el recinto festivo.
20:00h. Discomovil Navarfest en la Plazade la Concordia (frente al bar Txiki Jai)
22:00h. Torico de fuego desde el Boulevard.
23:30h. Baile de la Era en el recinto festivo.
00:00h. Danzas regionales en la Plaza Roja con el grupo Taller de Iturrama de Danzas Populares.
00:00h. Concierto Irkaia.
01:45h. Concierto The Trikiteens.

Sábado, 18 de mayo:

11:00h. Taller equino gratuito con la Fundación as bucéfalo y canino de obediencia y pautas para a convivencia, en el recinto festivo.
11:00h. Pasacalles con los gigantes de Iturrama, Amaia y Eneko.
12:00h. Pasacalles con el grupo de canto Kantuz y el Taller de Iturrama de Danzas populares.
12:00h. IX. Edición concurso canino con la Fundación Protectora de Animales de Pamplona. (Inscripciones de 11:00h. horas a 12:00h. horas)
12:30h. Campeonato deportivo infanto/juvenil con anfas en el Colegio Iturrama.
14:30h. Comida popular en el recinto festivo. Compra de tiquets en Manneken Beer y Ezpala del 6 al 16 de mayo.
16:00h. Hinchables en el recinto festivo.
16:30h. Bingo popular en el recinto festivo.
17:00h. III campeonato de Mus en el recinto festivo. (Inscripciones 16:30h. horas)
17:30h. Pasacalles con txarangapor las calles del barrio.
20:00h. Actuación Clandestino Swing organizado por la academia Bailamos? RyR.
21:30h. concierto Urko Milagro.
22:00h. Torico de fuego desde el Boulevard.
23:30h. Baile de la Era en el recinto festivo.
00:00h. Concierto Tokokera.
01:30h. Concierto La Furia.
03:00h. Sesión DJ reymi.

Domingo, 19 de mayo:

11:00h. Hinchables en el Boulevard.
11:00h. Feria de artesanía en el recinto festivo.
11:00h. Exhibición de bochas y slalom de aspace en el recinto festivo.
11:00h. Exposición de fotos del Grupo de Montaña Erletokieta Mendi Taldea en el recinto festivo.
11:30h. Talla de madera con motosierra en el boulevard.
12:00h. Txistorrada en el recinto festivo.
12:00h. Entrega de pañuelicos a recién nacidos/as en el recinto festivo (inscripción en comisión-iturrama@hotmail.com)
12:30h. Cuentacuentos infantil con anfas.
13:00h. Exhibición de Capoeira en el recinto festivo.
14:00h. Xi concurso de Calderetes en el recinto festivo.
17:00h. Olimpiadas por cuadrillas en el recinto festivo.
17:00h. Hinchables en el Boulevard.
18:00h. Chocolatada de comercio justo.
18:45h. Entrega de premios de los diferentes concursos.
19:00h. Concierto Los Tenanmpas.
00:00h. Cierre de fiestas.

Localización
Te puede interesar