Grupos de música de cámara del Conservatorio Profesional "Pablo Sarasate".
Dúos, tríos, cuartetos: Viento, percusión, cuerda, tecla y voz.
Nuevo Casino Principal - Viernes 16 de febrero de 2018 a las 19:30h.
Programa:
Tres piezas para una música nocturna ........... E. Bozza
I. Andantino
II. Allegro vivo
III. Moderato
Sofía Vicente, flauta travesera
Martín Zulaika, oboe
Beñat Erro, clarinete
Ariane Pérez, fagot
Diez melodías vascas (selección)................. J. Guridi (transcripción de F. Goudard)
Ala baita (Andante con moto)
Arantzazura (Moderato)
Zorabiatua naiz (Andante sostenuto)
Alabatua (Allegretto non troppo)
María Urbiola, guitarra
Alicia García, guitarra
Itziar Irisarri, guitarra
"Mailied" op. 79 nº 9......................................... R. Schumann
"So wahr die Sonne Scheinet" op. 37 nº 12 ..................... R. Schumann
"Pueblito mi pueblo".......................................... C. Guastavino
Aurora Alfonso, mezzosoprano
Julen Jiménez, tenor
Javier Lerga, piano
Rêverie ..................................... H. Wieniawski
Irati Pagola, viola
Xabier Pérez, piano
Vivencias .................................. J. López Jaso
Ane Iturralde, flauta travesera
Asier Capón, acordeón
Melodisk Suite op. 9 ....................................... A. Heine
I. Allegro energico
Ainara Fránchez, violín
Eunate Corcuera, violoncello
Marina Otazu, piano
"Io son pur vezzoseta pastorella"..................C. Monteverdi
"Sonntagsmorgen" op. 77 nº 1..................... F. Mendelssohn
"Herbstlied" op. 63 nº 4...............................F. Mendelssohn
Saioa Goñi, soprano
Olaia Lamata, soprano
Iñigo Olivenza, piano
Suite en Quatre ............................................ C. Arrieu
I. Andante cantabile
II. Scherzando
III. Adagio
IV. Presto
Maialen Pascual, flauta travesera
Xabier Jiménez, oboe
Letizia Gabari, clarinete
Uzay Perez de Murúa, fagot
Fantasía Concertante op. 51 .......................... S. Brotons
Paula Ayerra, flauta travesera
Eneko Aranguren, marimba/vibráfono